招标采购导航网 > 资讯中心 > 导航网视点 > 招投标违规导致合同无效,居间人还有报...

招投标违规导致合同无效,居间人还有报酬吗?

  在之前的文章中我们已经认识到了居间合同的定义及相关内容,居间合同就是为了解决招投标双方矛盾而存在的调解性质合同,这份居间合同有效的前提是合理合法的招投标活动。如果遇到因为招投标活动违规导致各个合同无效的情况,居间人该怎么办呢?

  1裁判要旨

  承诺项目中标,合同内容违反《中华人民共和国招标投标法》强制性规定的建设工程居间合同应为无效,居间人无权据此主张居间报酬。

  2案件信息及基本案情

  案件信息

  审理法院:江苏省高级人民法院

  案号:(2015)苏商终字第00276号

  上诉人(原审原告)姜伟

  被上诉人(原审被告)浙江海天建设集团有限公司

  审判人员:段晓娟、史留芳、林佳

  裁判日期:2015年8月31日

  基本案情

  2008年2月18日,浙江海天建设集团有限公司(以下简称“海天公司”)与姜伟签订《居间合同书》一份,约定:海天公司委托姜伟协调“亚泰中心项目”相关事宜,海天公司中标即视为姜伟认的合同义务全部完成。居间报酬为项目合同总价的3%,合同签订当天支付100万元,余款按进度款比例进行付款。

  2007年11月7日, “亚泰中心项目”获批,为必须招标项目。2008年9月3日,亚泰公司委托常州环宇公司处理工程的招标事宜,招标组织形式为邀请招标。其后,亚泰公司分别邀请海天公司、金陵建工、江苏建工参与投标。海天公司委托马剑飞、金陵建工委托姜伟、江苏建工委托张安心参加投标活动。2008年10月14日,海天公司中标,后施工完毕,取得工程款。后姜伟与海天公司因居间报酬的支付发生纠纷,诉至法院。

  3裁判结果

  一审法院认为:涉案工程既然通过招投标程序,各方主体就应当遵循前已提及的公开、公平、公正和诚实信用原则,故所谓的信息、成交机会的获取及以中标为条件收取费用就是有悖于该原则,协议本身的合法性应受质疑,据此也更易于理解为何在该合同中对姜伟如何协调的内容讳莫如深。此外,居间合同签订后,姜伟为了获取居间费用,在招投标的过程中亦采用了弄虚作假的手段,这从投标人委托的代理人实际身份可窥见一斑。该工程虽然名义上有三家投标人,委托不同的代理人,但实际上均是由姜伟来运作,这种方式无异于不同投标人委托同一人办理投标事宜,违反了招投标法的规定,严重扰乱了建筑市场的正常秩序。综上,案涉居间合同的内容因违反法律法规的强制性规定应属无效,况且姜伟为了实现合同目的,采用的手段也属于违法。故驳回姜伟的诉讼请求。

  二审法院认为:邀请招标亦应遵循公开、公平、公正和诚实信用的原则。姜伟及海天公司之间居间合同内容实质上违反了《中华人民共和国招投标法》的强制性规定,根据《中华人民共和国合同法》第五十二条的规定,应属无效,故维持一审判决。

  律师评析

  《招标投标法》第10条规定,招标分为公开招标和邀请招标。公开招标,是指招标人以招标公告的方式邀请不特定的法人或者其他组织投标。邀请招标,是指招标人以投标邀请书的方式邀请特定的法人或者其他组织投标,均属于《招标投标法》调整的范围,故涉案项目虽采用邀请招标的方式,仍应遵守该法第5条的规定,遵循公开、公平、公正和诚实信用的原则。涉案居间合同承诺项目中标,居间人在履约过程中弄虚作假,采用非法手段影响招标投标结果,违反法律强制性规定,根据《合同法》第52条的规定,应属无效,故居间人无权据此主张居间报酬。

  通过上述对《招标投标法》规定的讲解,我们可以学习认识到居间人是没有权利要求收到报酬的,因为案例中就是居间人的责任导致招投标结果受到影响。

  (来源:招标网www.okcis.cn/)

 

(免费声明:

1、本网站中的文章(包括转贴文章)的版权仅归原作者所有,若作者有版权声明的或文章从其它网站转载而附带有原所有站的版权声明者,其版权归属以附带声明为准。

2、本网站转载于网络的资讯内容及文章,我们会尽可能注明出处,但不排除来源不明的情况。如果您觉得侵犯了您的权益,请通知我们更正。若未声明,则视为默许。由此而导致的任何法律争议和后果,本站不承担任何责任。

3、本网站所转载的资讯内容,仅代表作者本人的观点,与本网站立场无关。

4、如有问题可联系导航网编辑部,电话:010-88376188,电子邮件:bianjibu@okcis.cn)

相关资讯

分享到:

地区站导航

咨询热线:400-601-4000 | 客服热线:400-601-4000 转 8000 | 销售热线:400-601-4000 转 8001

导航网Group | 星河经纬(北京)资讯有限责任公司 北京市公安局海淀分局备案编号:11010802023282 京ICP证 020180

本站法律顾问:北京市汉达律师事务所  林光明律师

版权所有 2002-2019 导航网 互联网违法和不良信息举报电话:010-81683755