展会频道

招标采购导航网 > 资讯中心 > 导航网视点 > 政府采购工程项目投资金额未达到公开招...

政府采购工程项目投资金额未达到公开招标的数额标准,可以选择采用公开招标方式吗?

  • 导航网资讯中心
  • |
  • 时间:2019-08-23
  • |
  • 打印
  • |
  • 收藏本文
分享到:

  在进行招投标活动的时候需要我们把各个事项、节点、时间等都安排准备妥当的,这其中的时间节点也都是存在期限的,逾期就需要承担相应后果。我们来看下招标采购中各个常见问题及解答。

  政府采购工程项目投资金额未达到公开招标的数额标准,可以选择采用公开招标方式吗?

  某乡镇公路是政府采购工程项目,但是投资金额未达到公开招标的数额标准,请问该项目可以选择采用公开招标方式吗?如采用公开招标,是否意味着监督主体也从财政部门变为发改或住建等其他行政监督部门?

  解答:《政府采购法》第二十六条规定,“公开招标应作为政府采购的主要采购方式。”邀请招标、竞争性谈判、竞争性磋商、询价和单一来源采购方式,是特定情形下才可采用的采购方式。即使没有达到公开招标的数额标准,采购人也可以选择公开招标方式。

  如果采购人选择公开招标,按照《政府采购法》第四条规定,“政府采购工程进行招标投标的,适用招标投标法。”就是说,政府采购工程进行招标投标的,就不再适用《政府采购法》了。财政部门也不对政府采购工程的招标投标进行监督,而应根据国务院《关于国务院有关部门实施招标投标活动行政监督的职责分工的意见》的分工,由发改、交通或住建等部门进行监督。但是,政府采购工程进行招标投标的,应执行政府采购的政策。

  邀请招标项目出售标书时间已过,还可以出售招标文件吗?

  某邀请招标项目,邀请了3家制造商。其中一家制造商在最后一天前来购买招标文件,但未按要求带齐相关材料。该投标人按要求补齐全部资料后,招标文件购买截止时间已过。请问在这种情形下,招标人还能不能向其出售招标文件?

  解答:无论是公开招标,还是邀请招标项目,招标文件发售都应当严格执行招标公告或者投标邀请书的规定。如果投标人不满足招标文件购买时间或者购买手续要求,招标人不应向其出售招标文件。如果招标人以补遗书形式延长购买招标文件的期限,则招标人可以在该投标人补齐全部资料后向其出售招标文件。

  通过上述文章我们可以学习到政府采购工程项目投资金额未达到公开招标的数额标准可以选择采用公开招标方式吗、投资金额未达到公开招标的数额标准可以选择采用公开招标方式吗、邀请招标项目出售标书时间已过,还可以出售招标文件吗等问题的解答,希望大家以后再遇到这些常见问题能做到胸有成竹、从容面对。

  (来源:招标网www.okcis.cn/)

 

(免费声明:

1、本网站中的文章(包括转贴文章)的版权仅归原作者所有,若作者有版权声明的或文章从其它网站转载而附带有原所有站的版权声明者,其版权归属以附带声明为准。

2、本网站转载于网络的资讯内容及文章,我们会尽可能注明出处,但不排除来源不明的情况。如果您觉得侵犯了您的权益,请通知我们更正。若未声明,则视为默许。由此而导致的任何法律争议和后果,本站不承担任何责任。

3、本网站所转载的资讯内容,仅代表作者本人的观点,与本网站立场无关。

4、如有问题可联系导航网编辑部,电话:010-88376188,电子邮件:bianjibu@okcis.cn)

相关资讯

分享到:

地区站导航

咨询热线:400-601-4000 | 客服热线:400-601-4000 转 8000 | 销售热线:400-601-4000 转 8001

导航网Group | 星河经纬(北京)资讯有限责任公司 北京市公安局海淀分局备案编号:11010802023282 京ICP证 020180

本站法律顾问:北京市汉达律师事务所  林光明律师

版权所有 2002-2019 导航网 互联网违法和不良信息举报电话:010-81683755