• 12.5万/日招标采购信息 4万亿投资建设项目进展详情
  • 19年品质保证 100万项目业主招标公告专属发布平台
  • 30秒注册 轻松搭建企业一流网上产品展厅
  • 我已阅读并同意《招标采购导航网的协议》
  • 提交注册
  • 已注册,去登录
展会频道

招标采购导航网 > 资讯中心 > 导航网视点 > 未经招标的项目私自签订合同条款!这样...

未经招标的项目私自签订合同条款!这样的情况会受到什么惩罚?

  我国有招投标法律法规来约束大家,工程项目符合相关条件的必须依法进行招标,但在现实生活中有些企业单位却知法犯法、明知故犯,未经招标的项目私自签订合同条款的情况时有发生,看似是方便了双方的时间精力,实际上更容易引起争议,我们一起来看一个案例举例说明吧!

  一、案情介绍

  2015年民营A房地产开发公司与B施工企业未经招投标程序签订了《建设工程施工合同》,并办理备案取得施工许可。合同约定由B承包建设A开发的商品房项目,2018年12月,因B公司在施工过程中严重拖延工期导致双方在结算工程价款时发生争议,A公司要求B公司按照合同约定承担违约责任。在诉讼过程中B公司提出,该合同未经招投标程序,系无效合同,不应按照合同约定计算违约金。

  问:未经招投标程序而签订的商品房建设施工合同是否是无效?

  二、案件分析

  招标投标在建筑领域一直是被重点关注的方面,但现实中仍有部分企业在商品房施工过程中未进行或未实质进行该项程序,同时一些地方政府为了简化程序,在地方政策中将民营企业建设工程改为不强制招投标程序仅合同备案即可。那么商品房施工项目是否无需经过招标投标,发包方和承包方因此签署的施工合同是否有效呢?

  我国《招投标法》规定了必须进行招标的项目:

  第三条在中华人民共和国境内进行下列工程建设项目包括项目的勘察、设计、施工、监理以及与工程建设有关的重要设备、材料等的采购,必须进行招标:(1)大型基础设施、公用事业等关系社会公共利益、公众安全的项目;(2)全部或者部分使用国有资金投资或者国家融资的项目;(3)使用国际组织或者外国政府贷款、援助资金的项目。前款所列项目的具体范围和规模标准,由国务院发展计划部门会同国务院有关部门制订,报国务院批准。法律或者国务院对必须进行招标的其他项目的范围有规定的,依照其规定。

  2000年,根据法律授权,国务院批准国家发展计划委员会公布了《工程建设项目招标范围和规模标准规定》,该规定第三条明确:“关系社会公共利益、公众安全的公用事业项目的范围包括:(1)供水、供电、供气、供热等市政工程项目;(2)科技、教育、文化等项目;(3)体育、旅游等项目;(4)卫生、社会福利等项目;(5)商品住宅,包括经济适用住房;(6)其他公用事业项目。”同时该规定第十条明确:“省、自治区、直辖市人民政府根据实际情况,可以规定本地区必须进行招标的具体范围和规模标准,但不得缩小本规定确定的必须进行招标的范围。”

  《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条:建设工程施工合同具有下列情形之一的,应当根据合同法第五十二条第(五)项的规定,认定无效:(三)建设工程必须进行招标而未招标或者中标无效的。

  根据上述规定,商品住宅的建设施工工程属于必须进行招投标的项目范畴,未经招投标程序而签订的合同属于无效合同。在司法实践中也都按照上述规定进行裁判。

  但2018年3月8日国务院批复了发改委的《必须招标的工程项目规定》,该规定自2018年6月1日起施行,同时现行《工程建设项目招标范围和规模标准规定》废止。新发布的规定中删除了对关系社会公共利益、公众安全的公用事业项目范围的详细界定,但并未有新的范畴界定发布。对于新规定发布后的商品住宅工程是否属于必须招标范畴目前还存在一定的争议。

  因此,在《工程建设项目招标范围和规模标准规定》失效前签订的施工合同,在按照招投标法判断争议工程是否必须招标时应当适用。某些地方政府的政策规定明显缩小了招投标范围,有违反上位法规定之嫌。

  本案中争议双方的合同是在2015年签订的,按照当时的规定,该项目属于必须招标的范畴,而实际并未招标,这就导致相关合同无效。应当根据相关司法解释的规定处理合同无效后的价款结算纠纷。

  在本案中两家公司不经过招投标程序私自签订合同,本想逃避法律约束没想到在发生争议矛盾时反被得利者抓住把柄作为违规证据,由此可见法律底线碰不得!法律法规本就是为了保障我们的合法权益,关键时刻还是要紧握法律武器,在法律规定范围内进行招投标。

  (来源:招标网www.okcis.cn/)

(免费声明:

1、本网站中的文章(包括转贴文章)的版权仅归原作者所有,若作者有版权声明的或文章从其它网站转载而附带有原所有站的版权声明者,其版权归属以附带声明为准。

2、本网站转载于网络的资讯内容及文章,我们会尽可能注明出处,但不排除来源不明的情况。如果您觉得侵犯了您的权益,请通知我们更正。若未声明,则视为默许。由此而导致的任何法律争议和后果,本站不承担任何责任。

3、本网站所转载的资讯内容,仅代表作者本人的观点,与本网站立场无关。

4、如有问题可联系导航网编辑部,电话:010-88376188,电子邮件:bianjibu@okcis.cn)

相关资讯

分享到:

地区站导航

咨询热线:400-601-4000 | 客服热线:400-601-4000 转 8000 | 销售热线:400-601-4000 转 8001

导航网Group | 星河经纬(北京)资讯有限责任公司 北京市公安局海淀分局备案编号11010802023282 京ICP证 020180

本站法律顾问:北京市汉达律师事务所  林光明律师

北京总公司地址:北京市海淀区人民大学南路大华天坛大厦六层601

版权所有 2002-2021 导航网 互联网违法和不良信息举报电话:010-81683755